понедельник, 1 февраля 2021 г.

Общение с природой укрепляет иммунитет. Исследование

 


Исследователи из Аделаидского университета (Австралия) обнаружили, что восстановление растительного покрова в городах положительно влияет на состав почвенной микробиоты. Микробиота (или микробиом) — это сообщество микроорганизмов, включая бактерии, грибы и вирусы, которые живут в определённой среде и участвуют во многих экосистемных процессах, в том числе в круговороте питательных веществ в природе.

Микробиота выполняет важную функцию в организме человека и помогает ему бороться с возбудителями заболеваний. Исследователи хотели понять, как восстановление характерной для природных территорий микрофлоры почвы в городских парках и скверах повлияет на биоразнообразие в городах.

Для этого они изучили микробиом почв и видовой состав зелёных зон — газонов, пустырей, парков — в разных частях города Плейфорд в штате Южная Австралия. Они также проанализировали состояние почв и виды растений на территории восстановленных и остаточных лесных массивов.

Выяснилось, что состав почвенной микробиоты зелёных зон внутри города похож на состав микробиоты остаточных лесов. При этом он сильно отличается от микрофлоры газонов и пустырей. Учёные предполагают, что это может быть связано с видовым разнообразием, характерным для зелёных насаждений на территориях городских парков и скверов. На микробиом также влияет кислотность (рН) почвы и её электропроводность — от этого показателя зависят свойства почвы и продуктивность растущих на ней культур.

Авторы работы, опубликованной в научном журнале Restoration Ecology, заключают, что создание внутри городов зелёных зон, похожих на природные, поможет улучшить характеристики почвенной микробиоты и сохранить биологическое разнообразие. Это также положительно повлияет на иммунитет горожан и снизит риск распространения инфекционных заболеваний.

Читаем далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий