четверг, 21 марта 2019 г.

Алкогольный геноцид: По разуму крупным калибром


«Да, я выпил, а кто сейчас не пьет? Либо мутант, либо моральный урод!» – разрывался голос в радиоприемнике маршрутки. Пассажиры сидели с равнодушными лицами и, судя по всему, даже не замечали, как им на подкорку вшивалась деструктивная модель поведения под маской веселой и непринужденной песни. Сидят и слушают. И вся эта гадость льется, льется в уши, и ничего с этим нельзя поделать. И она будет жить в подсознании годами, толкая на самоотравление.
Выхожу из маршрутки. Иду по парку. Выходной день. Семья. Мама – в одной руке бутылка пива, в другой сигарета. Папа – то же самое. В коляске – ребенок. Он еще ничего не знает. Он не знает, что через 10-12 лет он первый раз попробует алкоголь, сигареты, а может и еще что покруче. И кто-то, вот так же проходя мимо него, будет говорить: «Всё нормально, это же его выбор».
Но никакого выбора у ребенка нет. С ранних лет наблюдая деструктивные формы поведения родителей, их регулярное самоотравления ядами, он будет принимать это за норму и доказать ему обратное, поверьте, задача практически невыполнимая.
А ребенок, тем временем, мирно спал в коляске и еще ничего не знал…

Комментариев нет:

Отправить комментарий