понедельник, 18 февраля 2019 г.

Как побороть страх. Разбираем причины и следствия


Внезапно вылетевшая из-за поворота машина, многоголосый злобный собачий лай за спиной, не предвещающий ничего хорошего, неожиданно выскочивший из-за поворота прохожий на тёмной неосвещённой улице, риторический вопрос «Закурить есть?», прозвучавший в подворотне тёмным холодным вечером, — всё это заставляет зашевелиться невидимую «холодную змею» где-то в районе солнечного сплетения.
Медленно перемещаясь по нашему телу, она поднимается выше — к самому сердцу, застывает тяжёлым комом в горле и жалит в самое сердце своим ледяным ядом, парализуя мозг. Многим из нас знакомо это чувство. Страх парализует, страх заставляет действовать нелогично. Страх пробуждает в нас всё, давно задавленное эволюцией, прогрессом и моральными нормами. Под действием сильного чувства страха человек начинает действовать как животное.
Сильный страх парализует настолько, что наша личность, сформированная за долгие годы жизни, полностью отключается, и мы действуем исключительно на инстинктах: когда включается реакция «бей или беги». И все моральные установки, убеждения, принципы отключаются в момент, когда холодная волна ужаса накрывает нас с головой. Когда приступ страха проходит, и мы возвращаемся в своё привычное состояние сознания, мы не можем объяснить, почему действовали так или иначе, почему совершили те или иные действия, что двигало нами и почему мы поступили так нелогично.
Единицам удаётся сохранять хладнокровие в стрессовых ситуациях, когда присутствует реальная или даже вполне иллюзорная угроза жизни и здоровью. Возможность сохранять осознанность и спокойствие в таких ситуациях — это годы тренировок или некое благословение, данное с рождения. В подготовке снайпера есть такое упражнение: человека помещают в некое помещение с различными рептилиями, паукообразными и прочими живыми существами, один вид которых у большинства вызывает отвращение и страх. И в таком состоянии будущий снайпер должен не только провести продолжительное время, но ещё и метко отстреляться. Пройти такое испытание дано единицам, потому что, когда страх парализует нервную систему, человек мгновенно теряет все свои навыки и условные рефлексы и не то что стрелять, ноги передвигать и то не всегда может.

Комментариев нет:

Отправить комментарий