четверг, 10 января 2019 г.

Путь к освобождению


Вы видите монаха. Это — собственно мы сами. Далее здесь всего девять изображений монаха.
В руках у монаха лассо и крюк. Лассо означает внимательность, осознанность. А крюк означает бдительность. Слон — это наше сознание, психика. Черный цвет слона показывает состояние возбужденности, омраченности. Обезьяна означает блуждание ума. А черный цвет обезьяны указывает на возбужденность. На первой стадии наше сознание совершенно черное, и обезьяна тоже совершенно черная.
Что же надо сделать, чтобы обратить черное в белое?
Петля необходима для того, чтобы поймать этого слона: набросить на него петлю внимательности, привязать его и поймать; зацепить крюком и так вести к Освобождению.
То есть, путем практики человек развивает свою медитацию и достигает последней стадии, где изображен верхом на слоне. Начиная с этой стадии, он обретает физический покой, блаженство, умиротворение. Другой рисунок, где он едет на слоне, показывает, что он достигает блаженства духовного. И рисунок наверху, где монах держит меч в руке, сидя на слоне, показывает — постижения пустоты.
В этом состоянии благодаря покорению "слона" нашего ума и достижению соединения безмятежности и постижения Пустоты, он достигает Освобождения от страдания — Нирваны. Этот высочайший уровень, достижение истинного счастья и блаженства, изображен именно здесь, в верхней части картины. И мы, люди, на самом деле обладаем способностью достичь не просто преходящего, а подлинного высшего счастья. Поэтому наша настоящая цель в этом процессе развития — не просто достижение безмятежности, а достижение высшей цели, т.е. Освобождения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий